Search
Close this search box.

Петрозаводчанка рассказала про исполнительницу Нину Высотину

Она пела на лучших сценах СССР, России и зарубежья – так описывают творческую жизнь исполнительницы народных песен, нашей землячки – Нины Высотиной. Нина Евгеньевна родилась в Сортавале, несколько лет училась и работала в Петрозаводске, в Музыкальном театре сыграла роль артистки советского цирка Тани Алексеевой в оперетте «Цирк зажигает огни» и пела в хоре, а позже уехала в Москву. О её судьбе нам рассказала петрозаводчанка, которая призывает сохранить память о певице.

Петрозаводчанка Валентина Моисеева показывает фотографии исполнительницы Нины Высотиной. Во время подготовки к концерту девушка прослушивала записи народных песен и услышала голос Нины Евгеньевны.

Своим открытием поделилась с педагогом. От него, а позже – и от дочери певицы, узнала, что Нина Высотина родилась в Сортавале в 1940 году. В Петрозаводске окончила Музыкальный колледж. С 1958 по 1961 годы работала в Музыкальном театре. В Карелии познакомилась и с будущим мужем – Александром Михайловым – он на тот момент был хормейстером-дирижёром в театре. Позже исполнительница уехала в Москву, где блестяще окончила ГИТИС. Нина Высотина была солисткой эстрадно-симфонического оркестра Всесоюзного радио, выступала с оркестром народных инструментов имени Осипова.

В 90-е годы Нина Евгеньевна ушла со сцены. Сейчас Валентина Моисеева и сама исполняет её песни, опубликовала научную статью про Нину Высотину – считает, традицию надо продолжать, а имя исполнительницы должно звучать. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°