Search
Close this search box.

Семейная пара из Пряжинского района открыла свою медовую пасеку

Таких пчелиных семей у Ивана Михайлова из Сяргилахты – четыре. Необычным для нашей республики делом мужчина занимается уже около четырёх лет. В этом ему помогает жена Наталия. Иван родом из Сяргилахты, его супруга приехала в Карелию из Ленинградской области. У семьи свое небольшое хозяйство – козы и куры, Наталия сама делает масло и творог. Их новое увлечение – пчеловодство – по словам супругов, направление перспективное. Мёд семья производит на продажу, но, в первую очередь, для себя и детей.

Иван – самоучка, и о том, как разводить пчёл, узнавал из книг и интернета. В прошлом году супруги собрали 60 кг мёда. Говорят, для юга цифра смешная, но для нашего северного края урожай достойный.

Сбор мёда начнётся уже в августе, потом пчёл будут готовить к зиме и подкармливать сахарным сиропом. А в октябре маленькие труженицы заснут и проснутся уже весной. В прошлом году пчеловоды заключили социальный контракт – на развитие пасеки Министерство социальной защиты выделило около 98 000 тысяч рублей. На эти деньги купили ульи и новых пчёл.

Напомним, социальный контракт помогает малоимущим жителям получить помощь от государства по разным направлениям.

С начала года в республике уже заключили 500 социальных контрактов, из них 153 – на развитие своего дела. Чтобы подать заявление, нужно обращаться в центр социальной работы по месту жительства. А у семьи Михайловых из Пряжинского района в планах и дальше расширять пасеку, чтобы полезного урожая стало ещё больше.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°