Search
Close this search box.

Стоимость проезда в петрозаводских троллейбусах может подорожать

Об этом сообщило руководство предприятия «Городской транспорт» на комиссии Петросовета.

Установленный на сегодняшний день тариф в размере 25 рублей не менялся уже в течение 4,5 лет. Но вопрос о повышении стоимости проезда был отложен до улучшения качества предоставляемых услуг. После того, как транспортное предприятие приобрело 16 новых машин, по мнению перевозчика, ситуация начала улучшаться, и это позволило вновь вернуться к разговору о цене билета. 

Необходимость повысить стоимость проезда предприятие обосновывает увеличением расходов на электроэнергию и учебной езды, на горюче-смазочные материалы и запчасти, на обслуживание контактной сети и тяговых подстанций. Представитель компании рассказал, что в настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении и имеет серьезную кредиторскую задолженность: она составляет больше 28 млн рублей, из них более 17 млн – за электроэнергию. А из-за низкого уровня зарплаты за 3 года уволилось около 70 водителей. 

Повышение стоимости разовой поездки в троллейбусах позволит уменьшить кредиторскую задолженность, обеспечить достойную зарплату персоналу, устранить недостаток кадров, а также продолжить заниматься собственным развитием, считают на предприятии. Комиссия по ЖКХ рекомендовала депутатам Петросовета повысить стоимость проезда в троллейбусах до 30 рублей с 1 июля. Окончательное решение этого вопроса станет известно на сессии Петрозаводского городского совета уже на следующей неделе – 3 июня.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°