Search
Close this search box.

В троллейбусах Петрозаводска подорожает проезд

Троллейбусы. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова
Троллейбусы. Фото: «Республика» / Лилия Кончакова

Комиссия Петросовета по ЖКХ рекомендовала повысить стоимость проезда в троллейбусах до 30 рублей.

23 мая на заседании постоянной комиссии Петросовета по жилищно-коммунальному хозяйству под председательством депутата Андрея Ушакова рассматривался вопрос повышения стоимости проезда в троллейбусах с 1 июля до 30 рублей. С соответствующей инициативой в Администрацию Петрозаводска обратилось ПМУП «Городской транспорт».

Члены комиссии посчитали инициативу руководства ПМУП «Городской транспорт» обоснованной, поскольку установленный на текущую дату тариф в размере 25 рублей не менялся уже в течение 4,5 лет. Напомним, что ранее обсуждение вопроса о повышении стоимости проезда в троллейбусах было отложено до улучшения качества предоставляемых услуг. После приобретения ПМУП «Городской транспорт»16 новых машин ситуация с перевозками начала улучшаться, что позволило снова вернуться к данному вопросу.

Необходимость повысить стоимость проезда ПМУП «Городской транспорт» обосновывает увеличением основных расходов: на электроэнергию для пассажирских перевозок и учебной езды, на горюче-смазочные материалы и запчасти, на обслуживание контактной сети и тяговых подстанций, по фонду оплаты труда и страховым взносам.

Подробно свою позицию троллейбусное управление высказало 19 мая на заседании тарифной комиссии, в которую входят специалисты Администрации города и депутаты Петросовета. Представитель «Городского транспорта» рассказал, что в настоящее время предприятие находится в тяжелом финансовом положении. Недостаток оборотных средств приводит к росту кредиторской задолженности. По состоянию на середину мая она составляет более 28 млн рублей, из них более 17 млн – за электроэнергию.

Кроме того, троллейбусное управление испытывает недостаток в водителях троллейбусов, кондукторах, специалистах по ремонту и обслуживанию троллейбусов. Так, с 2018 по 2020 год уволились более 50 водителей, а в течение 2021 года – 23. Одна из основных причин увольнения – низкий уровень заработной платы.

Повышение стоимости разовой поездки в троллейбусах позволит предприятию существенно уменьшить кредиторскую задолженность, обеспечить достойную зарплату персоналу, устранить недостаток кадров, а также продолжить заниматься собственным развитием. В частности, на данный момент «Городской транспорт» совместно с Администрацией и Министерством по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии готовит заявку на обновление подвижного состава в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Если ее одобрят, ПМУП в течение трех лет сможет покупать новые троллейбусы.

Отметим, что тарифная комиссия 19 мая решила рекомендовать Главе Петрозаводска внести вопрос на рассмотрение Петросовета об утверждении нового экономически обоснованного тарифа на разовую поездку в троллейбусе в размере 48 рублей 43 копейки. Разница между ним и реальной стоимостью поездки для горожан, как и прежде, будет субсидироваться из городского бюджета.

Постоянная комиссия по ЖКХ рекомендовала депутатам Петросовета повысить стоимость проезда в троллейбусах до 30 рублей с 1 июля. Окончательное решение этого вопроса станет известно на сессии Петрозаводского городского совета 3 июня.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°