Search
Close this search box.

Команда «Тавриды» презентовала карельской молодежи новые возможности для творческой самореализации

Фото: Ксения Дианова

Молодежный образовательный форум «Берег» проходит на территории Карелии впервые. В рамках мероприятия инициативные и талантливые студенты собрались в городе Сортавала для того, чтобы спроектировать сеть молодежных пространств на территории республики, сформировать идеи по созданию новых движений активной молодежи региона, а также поделиться эффективными практиками развития «гибких навыков». Для участников форума проходят образовательные треки и практические мастер-классы, в том числе презентация проектов студентов. 

Специальными гостями форума стала команда арт-кластера «Таврида»: исполнительный продюсер арт-кластера Владимир Шульгин и амбассадор в Республике Карелия Ксения Дианова. Арт-кластер «Таврида» – это экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве.

Главные события арт-кластера – образовательные заезды и фестиваль «Таврида.АРТ» – проходят в Крыму. В этом году они посвящены Году культурного наследия народов России, а также ключевой теме «сложности = возможности»: как в новых реалиях помочь молодежи самореализоваться в сфере творческих и креативных индустрий и развивать русскую культуру.

Владимир Шульгин, исполнительный продюсер арт-кластера «Таврида»: «Ежегодно наша команда обновляет формат мероприятий так, чтобы он был актуален для деятелей креативных и творческих индустрий. Новые востребованные темы в образовательной программе: гейм-дизайн, боевое искусство и новые медиа, а также современные форматы взаимодействия участников – яркие шоу и модные показы – и, разумеется, предложения для развития «новой экономики» и продвижения творцов – это всё «Таврида-2022».

Ксения Дианова, победитель грантового конкурса «Таврида» : «Таврида» дает возможности и для реализации своего проекта, и для сотрудничества с творцами из других сфер для создания совместного проекта. Так, на заезде «В движении» мы собрали арт-школы, чтобы раскрыть все грани чистой синергии непохожих, на первый взгляд, направлений. Занимаешься ли ты айкидо или танцуешь джаз-модерн, пишешь морские пейзажи или просвещаешь окружающих об альтернативных источниках энергии, важно одно ‒ ты меняешь мир вокруг себя к лучшему».

Участники форума «Берег» разработали идеи создания арт-площадок в Олонце, Костомукше, Петрозаводске и Суоярви. Смысл таких площадок в создании особых условий для молодых творцов: художников, дизайнеров, певцов и других представителей творческих профессий. В перспективе проекты могут стать основой для формирования пространств в нескольких районах Карелии. Самые актуальные и комплексные проекты были отобраны на роуд-шоу. Участников оценивали как региональные, так и федеральные эксперты. Победителем стала команда проекта «Sanalo» из города Суоярви, ребята получили возможность принять участие в очном образовательном модуле вместе со всеми арт-резиденциями федеральной сети «Таврида.АРТ».

Все желающие также могут присоединиться к проектам арт-кластера «Таврида» – прямо сейчас продолжается регистрация на образовательные заезды форума и фестиваль «Таврида.АРТ», куда приглашают творческую молодежь в возрасте от 18 до 35 лет. Участие в форуме и фестивале бесплатное.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°