Search
Close this search box.

«Кареллеспроекту» – 85!

Ирина Легун работает в «Кареллеспроекте» инженером 34-й год. Она представитель профессиональной династии. Здесь 38 лет проработал её отец Михаил Мацкевич.

Начинал с помощника таксатора. Как и сегодняшние “полевики”, с мая и до первого снега уходил в лес. Таксаторы занимаются ревизией лесных ресурсов. Оценивают, что и где растёт, описывают весь породный состав, высоту, диаметр, возраст деревьев, сколько можно вырубить и другие подробности лесоустройства. Идут не по дорожкам, не по просекам, а проходят каждый уголок выдела.

Маленькую Иру отец в лес, конечно, не брал – вахты были слишком длинные. Но рассказывал о своих походах, показывал в фотографии, большие чертёжные столы, рулоны бумаги, арифмометры, счёты. Всё это настолько её вдохновляло, что картинки свежи в памяти до сих пор. В итоге Ирина закончила лесоинженерный факультет Петрозаводского Госуниверситета и теперь сама занимается составлением картографий – «раскрашивает» карты -, правда, уже на компьютере. Здесь же в «Кареллеспроекте» она встретила своего мужа.

Сейчас в «Кареллеспроекте» работают 106 человек. 5 из них – представители профессиональных династий.  И такую преемственность поколений здесь очень ценят.
В честь 85-летия «Кареллеспроекта» представителей династий наградили почётными грамотами. Благодарственными письмами за добросовестный труд отметили и других сотрудников. Сейчас у предприятия начинается разгар работы. Но все же в честь юбилея для всех объявили короткий рабочий день.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°