Search
Close this search box.

В Карелии может появиться особая экономическая зона

В Карелии может появиться особая экономическая зона, на территории которой инвесторы получат преференции. Соответствующую заявку в Министерство экономического развития РФ готовит правительство региона.

В республике надеются, что новая площадка позволит конкурировать с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью в привлечении капитала и трудовых ресурсов. Документы на рассмотрение в федеральные ведомства должны быть направлены до конца года.

Министр экономического развития региона Олег Ермолаев сообщил, что особая экономическая зона будет располагаться в районе станции Томицы. Также туда будет включаться промышленный парк «Карелия» и, возможно, территория одного или нескольких промышленных предприятия Петрозаводска. Уже есть потенциальные резиденты. В настоящее время в России функционируют 43 таких зоны. Они создаются, как правило, в крупных промышленных регионах с большой плотностью населения. Из последних это Московская область и Оренбуржье. Как считают эксперты, наличие трудовых ресурсов и снижение издержек на реализацию инвестпроекта в среднем до 25% — главный мотив для инвесторов — потенциальных резидентов.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°