В Петрозаводске прошёл международный песенный праздник

Share on vk
Share on odnoklassniki
Share on telegram

В День России на площади Кирова в Петрозаводске две тысячи хористов исполнили гимны России и Карелии. К ним присоединился и Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Всего в международном песенном празднике приняли участие более 80 коллективов из России и Белоруссии. Выступления академических и народных хоров, ансамблей и фольклорных коллективов сопровождал оркестр исполнителей на традиционных карельских музыкальных инструментах.

Традиция песенных праздников в Карелии восходит к концу 19 века. Десять лет назад, в 2012-м праздник возродили как международный. В этом году событие было посвящено песенному наследию России. В рамках песенного форума также состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля для народных и фольклорных хоровых коллективов. За право выхода в национальный финал состязались хоры и ансамбли из Беломорска, Костомукши, Пудожа и Петрозаводска. Завершился песенный праздник поздно вечером народным гуляньем и этнодискотекой.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°