Search
Close this search box.

Роботу, спасавшему людей на ЧАЭС, поставили памятник в Петрозаводске

Там, где не способен справиться человек, на помощь приходит робот. Один такой стоял на страже пожарной безопасности острова Кижи. И даже спасал людей на Чернобыльской АЭС. В Петрозаводске открыли памятник знаменитому роботу.

Завод “ЭФЭР” выпускает более 200 наименований изделий пожарной техники. Есть тут железные огнеборцы с программным и дистанционным управлением для автоматического обнаружения очага возгорания и автоматического же его тушения. Программный функционал не ограничен одной задачей. 

Один такой трудяга-терминатор в 1984 году вступил на защиту памятников деревянного зодчества острова Кижи. В 1986 участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работал на самых опасных участках. Ни много ни мало, первый пожарный робот в СССР. Чтобы отдать дань памяти железному трудяге, с такой яркой историей, ему в торжественной обстановке был открыт памятник. Установили его возле здания завода “ЭФЭР”.

Не осталось это событие без внимания главы города Петрозаводска Владимира Любарского. Он пожелал предприятию дальнейшего развития и продвижения.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°