Search
Close this search box.

В День города выставку «Эпосы России – флора и фауна» можно будет увидеть бесплатно

Культурно-исторические традиции разных народов нашли отражение в работах художников из Москвы, Алма-Аты, Симферополя, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Крымска, Ростова-на-Дону.

25 июня экспозицию «Эпосы России – флора и фауна» в Городском выставочном зале Петрозаводска можно будет посетить бесплатно. Арт-пространство на проспекте Ленина, 26 работает в этот день с 12 до 19 часов.

На площадке представлены экспонаты ботанического и анималистического искусства. Организаторы собрали работы художников из Москвы, Алма-Аты, Симферополя, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Новосибирска, Крымска, Ростова-на-Дону и других городов. В своих произведениях мастера отразили богатые культурно-исторические традиции разных народов.

– Эпос это не только герои, подвиги и неведомые силы природы. В нем можно найти множество мелких деталей, свидетельствующих о социальных нормах и бытовых обычаях далеких времён, а – отмечают организаторы выставки. – Особое место в фольклоре занимают растения. Так, например, карело-финский эпос «Калевала» можно использовать как энциклопедию флоры Карелии и Финляндии средних веков. Помимо уже известного мотива великого древа − волшебного дуба, заслоняющего собой солнце, среди героев и подвигов вырастает целый ряд флористических образов: сосна, карельская береза, ива, осока и ольха, − все это основа жизни древних финнов, их быта и культуры.

Экспозиция доступна в Петрозаводске до 16 июля. Ее организаторами выступают Городской выставочный зал Петрозаводска и Ассоциация содействия развитию культуры и искусства «Творческий союз».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°