Search
Close this search box.

Знамя Петровского города передали Петрозаводску

На научной конференции, посвящённой фигуре Петра Великого, также обсудили планы по восстановлению строений эпохи императора.

Начало конференции «Материальное и нематериальное наследие петровской эпохи на Русском Севере», торжественная часть. Мэру Петрозаводска Владимиру Любарскому вручают знамя “петровского города”. В мире таких городов около 70.

Среди представителей “петровских городов”, учёных и краеведов – директор Кунсткамеры, Андрей Головнёв. Глава Этнографического института и первого в России музея выступил с докладом о своём видении севера Петровской России как колыбели будущей империи. Тёплые чувства к Петру Первому он не скрывает и в своих комментариях.

История как конфликт интерпретаций, допускающая сосуществование полярных мнений и требующая научных дискуссий, в том числе, и относительно личности самого Петра. К этому призывает стремиться Михаил Гольденберг, директор национального музея Карелии. 

Петровские памятные места, артефакты и наследие на севере России. Всё это в подробностях спикеры обсуждают в течение 3 дней, с 22 по 24 июня.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°