Search
Close this search box.

Разведение костров в лесах Карелии временно запрещено

Два лесных пожара начались по вине людей в районах Карелии. Фото: Минприроды Карелии
Два лесных пожара начались по вине людей в районах Карелии. Трава, огонь. Фото: Минприроды Карелии

Особый противопожарный режим объявили в республике.

С 24 июня до 3 июля включительно в Карелии действует особый противопожарный режим и режим ограничения пребывания граждан в лесах, сообщает Минприроды республики.

Режимы введены из-за повышения класса пожарной опасности до III и повышения температуры воздуха по всей территории республики.

Ведомство поясняет, что запрета на посещение лесов нет. Однако лесные инспекторы совместно с сотрудниками правоохранительных органов организуют совместные посты на въездах в леса. Речь идет об ограничении пребывания в массовых местах отдыха граждан, охотников и рыболовов.

В период ограничений костры по всей Карелии запрещено разводить костры. Запрет на разведение огня действует также на территории СНТ, сельских территорий и городов. Таким образом, с 24 июня по 3 июля дачникам запрещается разводить мангалы на своих садовых участках. Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских и городских поселений, городских округов, садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, на предприятиях, на землях всех категорий – за исключением работ, проводимых специализированными организациями в целях предупреждения лесных пожаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до 1 млн. рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Напоминаем, что в Карелии действуют круглосуточные телефоны прямой линии лесной охраны 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00. Обнаружив лесной пожар, любой человек в любое время суток может бесплатно позвонить по этим номерам.

Напомним также, по информации на 14 июня, с начала сезона в Карелии возникло девять лесных пожаров на площади 32,8 га.

Фото: Минприроды Карелии

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°