Search
Close this search box.

Во время летних каникул в Карелии идёт ремонт школ

Строительные площадки в поселках Чална и Деревянка посетил Артур Парфенчиков. Глава региона лично контролирует ход работ. Когда они закончатся, узнала наш корреспондент.

Первый капитальный ремонт с момента постройки школы проводится в летние каникулы. Во время учебного года в учреждении получают знания 450 детей из 4 районов Карелии. Работы здесь начались ещё в мае. Мама двух школьниц Алёна Пшеничникова с нетерпением ждёт окончания ремонта. В этой школе жительница поселка Чална училась сама, а теперь с удовольствием приводит сюда своих детей.

Ирина Данилова, директор школы: «В этом году у нас несколько проектов. Проект по замене инженерных систем: канализации, водообеспечения, электрики, видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Следующие контракты – это ремонт крыши и фасада».

Артур Парфенчиков побывал в чалнинской школе и проконтролировал ход ремонта. В здании меняют кровлю, ставят новые пластиковые окна, полностью меняют систему отопления и электрику. Стоимость работ – более 40 миллионов рублей. 

Также глава региона оценил темпы строительства деревянской школы. На месте обветшалого здания в поселке возводят современную школу на 200 учебных мест.  Первый подрядчик не справился со сроками работ. Сегодня на объекте работает уже другая строительная компания. Школу в Деревянке планируют построить в 2023 году. Жители посёлка с нетерпением ждут окончания работ.

Республика опередила многие соседние регионы по масштабу выделенных средств на ремонт и строительство школ. Благодаря федеральной поддержке в Карелии отремонтируют порядка 70 школьных зданий за пять лет.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°