Search
Close this search box.

В Петрозаводске проходит выставка самоваров

Выставка самоваров в Петрозаводске. Фото: "СампоТВ 360°"
Выставка самоваров в Петрозаводске. Фото: "СампоТВ 360°"

Лучший товар – это пузатый самовар, утверждают в Национальном музее Карелии. Так и назвали выставку, посвящённую рюмкам и банкам. Путаницы нет, ведь это разновидности форм самоваров. О том, кто является дедушкой известной домашней утвари для чаепитий, и о его внуках – расскажет наш корреспондент.

Коллекция самоваров из фондового собрания национального музея насчитывает 70 штук. Более половины из них представлены на выставке “Лучший товар-пузатый самовар”.  Есть здесь и сувенирная модель “петушок” и сбитенник – дедушка самовара, в котором раньше готовили сбитень – горячий напиток из меда и трав.

На выставке можно узнать историю производства самовара и увидеть его устройство изнутри. Приоткрыть крышку, посмотреть, куда клали лучины, ведь дети и даже некоторые взрослые уже не знают, как использовали самовар.

Здесь можно и сфотографироваться  – это сошедшие с холста известные картины Петрова-Водкина, Кустодиева и других. Выставка будет интересна и детям и взрослым. Студент Тинотенда Камандо  приехал в Петрозаводск учиться. Он видит самовары впервые, пришел сюда с преподавательницей по истории России. Выставка продлится до конца октября.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°