Размер компенсаций увеличен на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено из-за чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
Теперь на восстановление одного квадратного метра начнут выделять не 6, а 7 тысяч рублей. Исходя из этого, будут рассчитывать финансовую помощь, которую регионам направят на выплату компенсации.
Изменены и параметры софинансирования. В случае чрезвычайных ситуаций федерального или межрегионального характера государство профинансирует меры социальной поддержки граждан – капремонт повреждённых помещений, выплаты на строительство или приобретение нового жилья – на 100%. Если же ЧС носит региональный характер, то параметры софинансирования будут рассчитываться, исходя из финансовой обеспеченности региона.
Напомним, в мае из-за сильных дождей затопило дома в посёлке Вилга Прионежского района. По данным спасателей, тогда от стихии пострадали 30 строений, 20 из которых – жилые дома.