Search
Close this search box.

Дмитрий Медведев поддержал продление льгот на электроэнергию для карельских предприятий

Также в рамках рабочего визита в Карелию Зампредседателя Совбеза посмотрел аэродром «Петрозаводск» и объекты приграничной инфраструктуры.

Рабочую поездку в Карелию Дмитрий Медведев начал с посещения нового командно-диспетчерского пункта аэродрома «Петрозаводск» – напомним, он начал работать в июне и был построен в рамках модернизации карельского аэропорта. В диспетчерском зале Зампред Совбеза познакомился с работой регионального центра организации воздушного движения.

Но главная цель поездки – визит в Сортавальский район. Здесь Дмитрий Медведев побывал на пункте пропуска через российско-финляндскую границу и в отделении погранслужбы в посёлке Вяртсиля – осмотрел дежурную комнату и кинологический городок, где содержатся пограничные служебные собаки. В Сортавале Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по обеспечению безопасности России в контексте планов по расширению НАТО.

Речь также шла о модернизации пограничной, транспортной, жилищной и социальной инфраструктуры. Льготные тарифы для карельских предприятий – ещё один из вопросов, которые обсудили во время рабочей поездки Дмитрия Медведева. Сейчас в нашей республике действует льготная цена на электроэнергию для потребителей оптового рынка. Но льгота установлена только до 1 января следующего года. Зампред Совбеза отметил, что подобные льготы имеют важное значение для экономики республики. 

Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Совета Безопасности РФ: «По итогам моего разговора с Главой республики я переговорил с лицами, ответственными в правительстве нашей страны за эти вопросы. Понимание здесь есть, и, надеюсь, что в самое ближайшее время будут подготовлены все необходимые решения для того, чтобы льготный тариф по электроэнергии сохранился до 2027 года. Артур Олегович, я просил бы вас в этом случае вместе с коллегами из правительства все это отработать».

Напомним, тарифы на электроэнергию для карельских предприятий снизили в 2018 году при поддержке Владимира Путина. Это позволило уменьшить цены на электроэнергию на 35% и положительно повлияло на экономику республики – стало больше инвесторов, увеличилось количество рабочих мест и налоговые отчисления.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°