Search
Close this search box.

На острове Кижи прошла традиционная «Кижская регата»

33 экипажа, 90 участников и три тысячи зрителей – на острове Кижи прошла традиционная «Кижская регата», одно из самых зрелищных событий музея-заповедника. В гавани собрались участники и гости из Карелии и других регионов России.

Открыл фестиваль традиционного судостроения и судоходства основатель Российского флота – Петр 1 в исполнении директора клуба “Полярный Одиссей” Алексея Дмитриева. Он прибыл на парусном судне клуба и причалил к берегу острова Кижи на копии исторического ботика.

Украшением гонки и победителем в номинации «Традиционные народные большие лодки» стала команда из города Елец. Лодка-драккар «Скальд» – самая большая в России копия корабля викингов периода раннего Средневековья. На его борту прибыла самая многочисленная команда – 20 человек в историческом облачении. В номинациях «Традиционные народные малые лодки» и «Современные лодки» выиграли команды из Санкт-Петербурга.
Напомним, «Кижская регата» – первый в стране фестиваль народного судостроения и судоходства. В 2018 году он вошёл в число 10 лучших туристических проектов России.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°