Search
Close this search box.

Продолжается строительство газопровода Олонец-Питкяранта

Газопровод из Олонца в Питкярантский район построен больше, чем на половину. В целом его протяженность 122 километра. Перед тем, как укладывать трубы, рабочие с помощью экскаватора выкапывают траншею глубиной около двух метров.

Сегодня делают захлестный стык, это когда два длинных участка соединяют в один. Позже на трубы надевают скальный лист, он предохраняет от повреждения, например, камня, который может поцарапать поверхность.

Но не все работы протекают так гладко. Карелия – особенный регион, где линейная часть газопровода проходит то по болоту, то через скалу. В этом случае не обойтись без взрывов породы или машины для бурения, которая заходит на нужную глубину. Например, здесь необходимо проложить газопровод через реку У́ксунйо́ки, где преобладают те самые скалы. Это сложный участок, рабочим предстоит пробурить 336 метров. На это уйдет больше месяца.

Помимо газопровода строят и газораспределительную станцию в Питкяранте. От неё будут проложены межпоселковые газопроводы к Питкярантскому целлюлозному заводу и котельным города, а также в деревни Ууксу, Салми, Ряймяля и к поселку Харлу.

Следить за работой станции и газопровода станут специалисты. Жить они будут в двухэтажном доме оператора. Сейчас только возводят кирпичные стены, но планируют его сдать уже в сентябре. По итогу здесь обустроят площадку и двор с асфальтовым покрытием.
В планах подрядчиков – завершить строительство новой ветки газопровода в 2023 году. Сейчас в Карелии газифицированы 17 населенных пунктов. Среди них есть и крупные города республики, как Петрозаводск и Кондопога, а скоро к ним присоединиться и Питкяранта. Работы ведутся по программе развития газоснабжения и газификации республики до 2025 года за счёт «Газпрома», это около 60 млрд рублей. Всего в рамках программы на новый вид топлива перейдут 84 котельные и более 18 тысяч домовладений в 72 населенных пунктах республики.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°