Search
Close this search box.

15 врачей и 3 фельдшера приехали на работу в районы Карелии по программе «Земский доктор»

Четыре месяца фельдшер Анна Лейни ведет прием жителей посёлка Сяпся и ближайших населённых пунктов. Анна 26 лет работала в лаборатории Диагностического центра при Республиканской больнице в Петрозаводске – говорит, прошла там хорошую школу.

Когда началась пандемия, получила диплом рентгенолога и трудилась в ковидном центре. А этой весной специалиста пригласили в Пряжинский район. Накопленный за долгие годы опыт пригодился и здесь.

ФАП появился в посёлке Сяпся ещё в 2017 году – тогда здесь работали медсестра и фельдшер, однако последнее время постоянного специалиста не было. Пункт на селе востребован: в среднем сюда приходит около 10 человек в день. Есть здесь и всё необходимое для оказания первой медицинской помощи.

В основном население посёлка – это пенсионеры и дачники, поэтому чаще всего вызовы связаны с высоким давлением, хроническими заболеваниями, травмами или укусами насекомых. Есть и обращения, с которыми городской врач едва ли столкнётся.

По программе «Земский доктор» Анна получила единовременную выплату – 1 миллион рублей. Кроме того, специалисту выделили служебную квартиру в посёлке Эссойла. Сейчас семья её обустраивает. По словам Анны, теперь нашлось свободное время на хобби – женщина изучает иностранные языки и занимается реставрацией мебели. Но больше всего переезд в сельскую местность пошёл на пользу детям.
Всего в этом году по программе «Земский доктор» Карелия готова принять 45 специалистов. Медицинские работники, которых трудоустроят в районы республики, получат единовременную выплату от 500 (пятисот) тысяч до двух миллионов рублей, а для жителей Карелии квалифицированная помощь станет доступнее, где бы они ни проживали.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°