Search
Close this search box.

На острове Кижи прошел всероссийский заплыв на открытой воде КИЖИ SWIM

В состязаниях участвовали любители плавания из Москвы, Московской и Новгородской областей, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа и Карелии. О том, сложно ли соревноваться в открытой воде и кто из 24 участников занял призовые места – знает наш корреспондент.

Формат соревнования позволяет совместить путешествие и любимое хобби. Организаторы – команда KareliaSport – пропагандисты такого вида отдыха. Небольшим составом они проводят большие мероприятия, на которые съезжаются участники из разных регионов России.

В этом году дата заплыва совпала с Кижской регатой. Так что спортсмены перед собственным стартом вдохновлялись гонками на лодках разных видов и классов. Для 24 участников старт сделали общим на 0,5; 1 и 2 мили. На заявленные 3, это около 6 км, желающих не нашлось, говорят организаторы. Все-таки такая дистанция требует профессиональной  спортивной подготовки и навыков. А участники заплыва, скорее,  любители, которые в свободное от работы время занимаются плаванием.

Все финишеры получили памятные призы, а победителям подарили деревянные лемехи со старых куполов Преображеской церкви. Местный кузнец всем без исключения выковал по монетке на память и удачу.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°