Search
Close this search box.

Сегежанин не хотел расстраивать маму и придумал историю об ограблении

фото https://pxhere.com/ru/photo/1259106

В Сегежском районе житель поселка обратился в полицию с заявлением об ограблении. Мужчина сообщил, что к нему в квартиру через окно ворвались люди, избили его и похитили плазменный телевизор. На вызов незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа.

Потерпевший, предупреждённый об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, повторил красочную историю, обвинив во всём двух приятелей. В квартире находилась и мать 37-летнего заявителя, которая была не трезва, выкрикивала невнятные фразы.

Как сообщили в МВД республики, в ходе разбирательств полицейские выяснили, что криминального события как такового не было. В отношении товарищей заявителя было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот сам рассказчик стал фигурантом уголовного дела, возбуждённого по части 2 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложный донос о совершении преступления, соединённый с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления».

Как установили следователи, обвиняемый по собственной инициативе пригласил в гости товарищей. Одному из них он похвастался недавно купленным телевизором, добавив, что у него дома есть еще два таких. Товарищ немало удивился и попросил одолжить «плазму» на время. Хозяин жилья согласился. Но как только за гостями, ушедшими не с пустыми руками захлопнулась дверь, разразился скандал, учинённый матерью мужчины. Чтобы не слышать её упрёки, он придумал историю с тяжким ограблением, выразительно при ней повторил фантазию, когда прибыли полицейские. Обвинённые в неблаговидном поступке друзья на следующий же день вернули телевизор, рассудив, что техника им не особо нужна.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Максимальное наказание по инкриминируемой фигуранту статье предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.

Напомним, ранее стало известно, что гендиректор «Карельского экологического оператора» за взятку пытался купить базу данных у чиновника.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°