Search
Close this search box.

Триста человек станцевали Карельскую круугу на площади Кирова в Международный день коренных народов

Без карельской крууги ни раньше, ни теперь не обходится не один традиционный праздник в нашей республике. Люди одеваются в нарядные костюмы, выходят на улицу и дарят друг другу хорошее настроение.

Раньше круугу водили все, но в каждой деревне по-своему. В Паданах крууга шла только по кругу, где каждый должен был пройти через центр, в Толвуе стояли и разговаривали, в Реболах кружились в парах, а сегодня, в Петрозаводске водят круугу по-своему.

За руки взялись и обычные прохожие, и представители национальных культурных обществ. Наша республика – многонациональный регион, только карелов, по последним данным переписи, здесь проживает 45 тысяч.

Держать такие цепочки из сотни людей непрерывно тяжело: в одной части люди идут быстрее, в другой наоборот замедляются. Тем более, когда круугу водят долго. Раньше её могли танцевать часами.
Танцы — это выражение души народа, часть духовной культуры, которая складывалась веками. Вот и крууга тоже может много рассказать о людях, которые когда-то здесь жили.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°