Search
Close this search box.

«ПКС-Тепловые Сети» автоматизирует городские котельные

За работой даже самых отдалённых бойлерных теперь можно наблюдать дистанционно. Глава Петрозаводска Владимир Любарский проконтролировал подготовку города к отопительному сезону.

Это – современная газовая котельная за 127 миллионов рублей на улице Ригачина. Вмешательства человека в её работу не требуется. Всё контролируется автоматикой. Но и нечеловеческий фактор исключать не стоит. Поэтому за котельными и всей отопительной системой пристально наблюдают из центра оперативно-диспетчерского управления. 

Сейчас в городе 7 котельных, которые работают самостоятельно. Сокращение персонала и автоматизация процессов позволили существенно сократить издержки на содержание системы. Сэкономленные средства позволят обновлять больше тепловых сетей. За два года бюджет компании на эти цели вырос почти в 10 раз. При этом, не за счёт повышения тарифов, а благодаря оптимизации.

Жителям города, конечно, не так важно, кто пустит горячую воду в батареи, когда ударят заморозки — сотрудник или робот. Главное, чтобы тепло добралось в каждый дом.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°