Search
Close this search box.

Новый туристический маршрут из Санкт-Петербурга в Арктику будет проходить через Карелию

«Дорога из Арктики. По следам Петра Великого» – так называется новый туристический маршрут, который запустило «Русское вездеходное общество». Его участники путешествуют из Санкт-Петербурга к берегам Белого моря и обратно. Часть маршрута проходит по Осударевой дороге, а в Петрозаводске с ними встретилась наш корреспондент.

Полуденным залпом с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости отметили отбытие первой группы путешественников по маршруту, объединяющему северную столицу и Поморье. Туристы не только прогуляются по следам великого императора, но получат огромный объём знаний.

Мария Юркина, директор Русского вездеходного общества: «Основная тема, которая здесь звучит, это тема героических петровских преобразований. Он так и называется «Дорога из Арктики по следам Петра Великого». Здесь звучит тема Осударевой дороги, мы говорим также о Северной войне, об истории русско-шведских конфликтов, о становлении российского флота на балтийском море, и, конечно, мы много говорим о поморах, о вкладе народов русского севера в строительство Осударевой дороги».

Такое путешествие займёт ровно неделю. И у него есть два варианта – для тех, кто любит с комфортом, и для тех, кому не чужды более экстремальные маршруты. Летом вездеход, а зимой снегоходы – такая техника может понадобиться, чтобы попасть в важную точку маршрута – старинное поморское село Нюхча. Добраться туда на легковом автомобиле – редкая удача.

Именно в Нюхче началась Осударева дорога, которая в этом году отмечает трёхсотлетний юбилей. Там высадились войска Петра, чтобы прорубить через карельскую тайгу выход к Повенцу, а значит и к Онежскому озеру.

В организационную группу тура вошли учёные, музейные сотрудники, экологи и эксперты русского географического общества. В ходе первого путешествия они проверили маршрут, сверили данные, и отсняли материал для документального фильма. Попадёт в фильм о путешествии и Петрозаводск. Это одна из финальных точек маршрута. Здесь туристы также прошлись по знаковым местам, и задержались в Галерее промышленной истории, чтобы поподробнее познакомиться с историей города, который основал Пётр Великий.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°