Search
Close this search box.

В Карелии проходит фестиваль Звездопада

Ночью участники любуются персеидами – ежегодным и самым сильным метеорным потоком – его пик приходится как раз на начало августа, а днём – коротают время на мастер-классах. О том, сколько повзрослевших романтиков собрало под собой Небо Севера, расскажет наш корреспондент.

Берег Ладоги притягивает не только своими песчаными пляжами и вековыми елями. Именно здесь – вдали от города – любители звездного неба могут вдоволь им насладиться. К такой мысли пришли и организаторы фестиваля Звездопада. Дело оставалось за малым – установить шатры, типи – жилище кочевых индейцев, обустроить чилл-оазисы с гамаками, конечно, украсить территорию лагеря и собрать гостей. Фестиваль устраивают уже второй год подряд – с 6 по 12 августа – в самый разгар метеорного потока персеид. 

В этом году у фестиваля появилась своя тематика. Все участники получают разноцветные очки, чтобы, смотря сквозь цветные стекла, увидеть мир в другом – более ярком цвете. Это поднимает настроение. Днем, в ожидании ночного зрелища, гости посещают различные мастер-классы и лекции. Например, изготавливают чудо-рыб, на которых нужно написать свое заветное желание. Здесь обещают – оно точно исполнится!

В шатре травницы можно узнать о полезных свойствах растений, посмотреть в телескоп на солнце, послушать лекции, например о том, как поймать Северное сияние – к слову, ночью оно все-таки появилось и много чего еще интересного и необычного. А пасмурными вечерами гостей ждет музыка. Кульминацией фестиваля станет костюмированный бал и шествие. Это перформанс, к которому готовятся все 7 дней. Те, кто не успел в этом году насладится ночным небом могут сделать это в следующий раз – организаторы говорят – под звездами есть место для всех. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°