Search
Close this search box.

Андрей и Валерия Львовы из Суоярви изготавливают и расписывают деревянные игрушки

Андрей и Валерия Львовы из Суоярви изготавливают и расписывают деревянные игрушки. 4 года назад при поддержке Агентства занятости открыли свое дело – мастерскую «Ялик». Поначалу выделили для неё пространство в доме и одновременно строили настоящую мастерскую отдельно. Теперь звуки оборудования не мешают, а сама обстановка вдохновляет на творчество.

Вот она мастерская игрушки «Ялик» – здесь рождаются и появляются на свет деревянные лошадки, корабли и домики. Андрей и Валерия – художники. Глава семьи занимается самой тяжелой работой – пилит, шлифует, подрезает. Валерия – расписывает, покрывает лаком и придумывает. Иногда идеи подсказывают маленькие заказчики. 

Но прежде всего это набор карельских животных. Наверное, самый популярный, говорит Валерия. В любви к нашему лесу признаются и сами супруги. Оба учились в Санкт-Петербурге. Решили переехать в Суоярви, когда Андрея пригласили преподавать в Школе искусств. Не жалеют о принятом решении. Сам край вдохновляет. Но секрет игрушек, сделанных с душой, Валерия видит не в этом.

Подробнее о мастерской Ялик и ее команде мы расскажем в новом выпуске проекта Современники в пятницу, 12 августа.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°