Search
Close this search box.

В Петрозаводске назвали имя Лучшего мастера Карелии

За звание лучшего боролись 60 мастеров из 13 районов Карелии. Проект был реализован впервые в этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Все мастера в своих работах искали новые пути сохранения региональной истории и этнокультурного наследия.

И вот волнительный момент – объявление тройки победителей и обладателя гран-при. Их имена не знали даже в Министерстве культуры республики, признался первый заместитель министра. В курсе были только члены жюри – искусствоведы и художники из Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Москвы. Итак, тройка победителей. 3 место заняла Ирина Власова, создательница украшений из Петрозаводска, 2-е было отдано мастеру по лоскутному шитью Валентине Анисимовой из Кеми. Награду победительнице передадут. 1-е место – Надежда Вострякова, создательница костяного фарфора из Петрозаводска. Гран-при и звание Лучший мастер Карелии-2022 присвоили Ирине Тиккуевой из Олонца.

Коренная олончанка Ирина Тиккуева занимается ткачеством, стремится к возрождению, сохранению и развитию карельской культуры. Чтобы традиция жила, Ирина Тиккуева всё старается делать так, как это было принято раньше. А теперь благодаря конкурсу о бережном отношении к прошлому узнает еще больше жителей Карелии.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°