Search
Close this search box.

Между Санкт-Петербургом и Петрозаводском планируют установить авиасообщение

Правительство Карелии рассматривает ряд новых направлений для развития авиасообщения, среди которых называются Санкт-Петербург, Архангельск и Минск.

Оценивая перспективы открытия маршрутов в Белоруссию и на север страны в министерстве транспорта региона говорят о внушительных объемах средств из бюджета (Петрозаводск-Минск) и незначительном пассажиропотоке (Петрозаводск-Архангельск). Что касается Петербурга, то, по словам Главы Республики Артура Парфенчикова запрос на быстрое перемещение между городами есть не только у жителей, но и у представителей бизнеса и туристов.

«Рейс Петрозаводск — Санкт-Петербург, действительно, может быть востребован с учетом существующих между городами социально-экономических связей. Но у авиаперевозок между Петрозаводском и Санкт-Петербургом есть серьезные конкуренты со стороны железнодорожного и автомобильного транспорта, между городами развитая дорожная инфраструктура, поэтому фактор цены в данном случае будет определяющим. Если цена будет высокой, то конкурировать будет сложно, если низкой, то — более вероятной. Для поддержания низкой цены на первоначальном этапе, пока маршрут «не раскатан» требуются значительные субсидии со стороны государства», — рассказал журналистам ведущий специалист научного Института экономики и транспорта ВШЭ Федор Борисов.

Источник: РБК Карелия.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°