Search
Close this search box.

Зарецкий парк ждёт масштабное благоустройство

Любимый многими петрозаводчанами Зарецкий парк планируют благоустроить в несколько этапов.

Сначала подрядчик отремонтирует смотровую площадку, обустроит пешеходные дорожки у скульптуры Фавн и к зданию музея «Кижи». Ещё одно знаковое место – Зарецкий и Французский мосты – приведут в порядок. Сейчас они находятся в плачевном состоянии. Горожане не раз жаловались мэру. Рабочие восстановят бетонное основание переправ: их замостят гранитной брусчаткой. Обновят и перила – при реставрации придётся снять замки, которые по доброй традиции здесь оставляют молодожёны. Однако выбрасывать их не будут – в планах сделать арт-объект.

Обновление ждёт и территорию со стороны Набережной Гюллинга – рядом со спортивными площадками и детским городком. Там появятся две парковки на 40 мест. Они будут расположены напротив зданий МФЦ и мировых судей. Горожане говорят: сейчас мест для всех желающих припарковаться, действительно, не хватает. Однако людей беспокоит, что в парке вырубят деревья – берёзы, ясень и рябину.

Как пояснил глава города Владимир Любарский, деревья на месте будущих стоянок – аварийные. А здоровые молодые голубые ели и рябину пересадят – в Александровский сквер и на другой участок в Зарецком парке.

Владимир Любарский пообещал, что вместо снесённых деревьев в городе посадят новые. Первый этап благоустройства Зарецкого парка завершится до 30 октября.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°