Им удалось спасти от огня деревню Черногорскую в Усть-Цилемском районе и ликвидировать 10 лесных пожаров на площади около 3452 га. Об этом в соцсети сообщила пресс – служба Минприроды Карелии.
В Республике Коми продолжают бушевать лесные пожары. Из-за засушливой погоды в регионе установился 4-5 класс пожарной опасности. Сейчас в Коми действует 16 лесных пожаров на площади около 5 тысяч га. Глава Карелии Артур Парфенчиков принял решение помочь пострадавшему региону.
В середине июля первая группа из 20 десантников-пожарных Карельского центра авиационной и наземной охраны лесов отправилась в Республику Коми, а 1 августа на помощь региону направили еще 25 специалистов Центра.
Тушить лесные пожары в Коми отправились сотрудники Петрозаводского, Приладожского, Кемского, Калевальского, Муезерского, Медвежьегорского и Сегежского авиаотделений Карельского центра авиалесоохраны.
17 августа десантники-пожарные первой группы вернулись из Коми в Карелию. Они тушили пожары больше месяца. Вторая группа, которая уехала 1 августа, остается в республике Коми и продолжит тушить лесные пожары.
«Мы не впервой сталкиваемся со спецификой тушения пожаров в Коми, ˗ огромные площади, гористая местность, отсутствие воды поблизости. Вместе с МЧС, волонтерами, а также десантниками-пожарными из Коми, Вологодской и Мурманской областей нам удалось спасти от огня деревню Черногорскую. Благодаря профессионализму и выносливости ребят мы с успехом справились с поставленной задачей», ˗ рассказал инструктор десантно-пожарной группы Александр Горунков.
