Праздничные мероприятия, посвященные 102-летию Республики Карелия, начались в селе Шелтозеро. Их посетил глава региона Артур Парфенчиков.
«Здорово, что сегодня празднует весь Прионежский район. В Рыбреке люди празднуют, в Деревянном. Нашей задачей была обязательно сделать что-то для района к празднику. Порадовала дорога, которую ремонтируют. К 2024 года дорога от Петрозаводска до Рыбреки будет готова. Уверен, все поселки и села будут развиваться, в том числе Шелтозеро. Это уникальная земля, которая сохранила душу вепсского селения. Карелия богата культурами и традициями. Работы много, но я уверен, что мы вместе всё осилим», — сказал Артур Парфенчиков.
Шелтозеро стало одной из площадок праздничных мероприятий Дня республики в этом году. Жителям и гостям рассказали о самобытной культуре вепсов. На концертной площадке началась программа «Elonpu/Древо жизни», а также выступил один из старейших коллективов республики – Вепсский народный хор. Здесь же организовали ярмарку ремесел и мастер-классы.
День республики в этом году проходит в нескольких населенных пунктах — Деревянном, Шелтозере, Ялгоре и Ладве. На подготовку к празднику из бюджета Карелии выделили 50 миллионов рублей. Ранее в Рыбреке отметили лучших горняков Карелии накануне профессионального праздника.
Источник: «Республика»