Узнать обо всём, что нужно человеку, когда он приезжает в незнакомое место, получить информацию о маршрутах, месте размещения и питания или о транспорте- всё это находится в пунктах помощи туристам.
Так называемых информационно-туристских центрах, которые расположены в разных уголках нашей страны, в т.ч. и в Карелии.
Проведение съезда в Петрозаводске это ещё одна возможность познакомить с Карелией как можно больше туристов из разных регионов, обменяться опытом и знаниями, укрепить дружеские и экономические связи.
В программе мероприятия не только проведение круглых столов и официальных заседаний, но и встреча на занятии по скандинавской ходьбе в неформальной обстановке. Завершением всероссийского съезда станут интерактивные прогулки по городу и рабочая встреча-экскурсия всех участников в горном парке «Рускеала».