Search
Close this search box.

Музыкальный коллектив «Тойве» готовится к большому концерту

В программе – как современные аранжировки, так и настоящие древности. Чем удивят зрителей участники ансамбля – расскажем в следующем сюжете.

Этому танцу больше ста лет. Если вещи древних времен рано или поздно попадают в музеи, то музыка и танцы живут, пока передаются из поколения к поколению, из уст в уста. Если живы носители культуры, жива и она сама.

Алевтина Войтович, музыкальный руководитель ансамбля «Тойве»: «Это женский древний танец. Он был записан нашими руководителями, в частности, нашим балетмейстером – Раисой Михайловной Калинкиной. Вообще, та музыка, на которую поставлен танец, она записана Вясиненом в 1914 году во время его экспедиции по северной Карелии».

Ансамбль «Тойве» готовится к большому концерту. В программе – самый разный репертуар. От задумчивой музыки ушедших времён до веселых танцев нового времени.

В коллективе – преподаватели и студенты ПетрГУ и других ВУЗов. Некоторые ребята продолжают выступать спустя много лет после выпуска. Ведь «Тойве» — не только о творчестве, но и о дружбе. А объединяет ребят интерес к родной культуре.

Концерт состоится 12 ноября в 17:00 в Большом Зале Карельской Государственной Консерватории. (0+)

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°