Search
Close this search box.

В Трудовом кодексе РФ закрепят права мобилизованных граждан

Фото: Госдума РФ

Трудовой договор мобилизованного будет приостановлен с сохранением рабочего места, следует из нового проекта поправок.

В ТК РФ может появиться статья, закрепляющая трудовые права граждан попавших под мобилизацию или ушедших служить по контракту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ, внесённый в Госдуму.

Согласно новой статье, трудовой договор с гражданами, подлежащими мобилизации, служащими по контракту или ушедшими добровольцами с 21 сентября 2022 будет приостановлен на время прохождения службы. Период службы этих людей предлагается засчитывать за трудовой стаж. Место работы и должность также будут сохранятся.

«Кроме того, работодатель не позднее дня приостановления действия трудового договора будет обязан выплатить мобилизованному работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора. За мобилизованными работниками предлагается сохранять социально-трудовые гарантии, право на предоставление которых они получили до приостановления трудового договора. Речь идет, в частности, о дополнительном страховании, негосударственном пенсионном обеспечении, улучшении социально-бытовых условий. Дополнительные гарантии получат и члены семей таких военнослужащих, в том числе преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации» , – сообщает ТАСС.

В случае невыхода работника на работу по истечении трёх месяцев, с момента возвращения им со службы, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°