Search
Close this search box.

Ученики 11-го класса Финно-угорской школы побывали на месторождении камня в Прионежском районе

На Другорецком месторождении в Прионежском районе добывают габбро-диабаз. Школьникам рассказали об условиях труда на карьере, уровне заработной платы, а главное – о роли горнодобывающей отрасли.

Камня в Карелии много и горная промышленность занимает ведущую позицию в экономике региона.
На самой высокой точке месторождения лучше всего виден масштаб добычи. Блоки горной породы послужат сырьём для блочного дорожного и цокольного камня в строительстве и материалом для памятников.

Какие изменения претерпевает камень, школьники увидели уже в Петрозаводске, на территории технопарка. Их провели по цехам, показали распиловочные канатные станки, полировальную линию и готовую продукцию.
Экскурсию для старшеклассников организовал Центр развития социального туризма. Проект «Реальная экономика Карелии – выбор выпускника» поддержан Фондом президентских грантов. Реализуется он для того, чтобы показать выпускникам карельских школ те предприятия, где можно работать и получать достойную зарплату.

Количество школ – участников проекта ширится. Этой осенью ребята посетят предприятия машиностроения, лесной промышленности и животноводческие комплексы.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°