Search
Close this search box.

Развитие института общественного контроля работы органов власти в регионах

фото Форум Сообщество

На площадке форума «Сообщество» обсудят эффективность работы общественных советов.

Опыт работы и взаимодействия общественных советов при федеральных органах власти, в т.ч. итоги первого федерального рейтинга общественных советов, подготовленного в 2021 году межкомиссионной рабочей группой Общественной палаты РФ рассмотрят в рамках форума ОП РФ «Сообщество». который пройдет в Петрозаводске 6–7 октября.

Эксперты обсудят вопросы организации механизма работы и развития взаимодействия региональных общественных советов, повышение их открытости и результативности.

Цель круглого стола — объединить положительные практики по построению системы и механизмов работы общественных советов и через знакомство с рейтингом, успешными региональными практиками выработать стандарты взаимодействия власти и общественных советов, пояснил модератор встречи член Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Александр Терновцов.

«Деятельность общественных советов сегодня — уникальный механизм оценки качества работы органов власти с народной повесткой, ответов на запросы граждан, открытости, эффективности. Общественные советы должны помогать органам власти добиваться лучших результатов через инструменты общественного контроля.

В оценке эффективности работы общественных советов одним из ключевых элементов является работа по информированию граждан о деятельности этого гражданского института. Также перспективным направлением развития мы видим объединение ресурсов общественных советов как способа повышения эффективности и качества их деятельности», — сказал он.

В мероприятии примут участие члены Комиссии по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова и Светлана Казаченок. В числе спикеров и экспертов — должностные лица территориальных подразделений федеральных органов власти, исполнительных органов государственной власти, а также руководители и члены соответствующих общественных советов, представители региональных общественных палат и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного контроля в Республике Карелия, Курской области, регионах СЗФО.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В 2022 году форумы «Сообщество» прошли в Новосибирске, Казани, Липецке. Итоговый форум «Сообщество» пройдет в Москве в начале ноября.

Регистрация участников доступна по ссылке.

Для аккредитации СМИ необходимо отправить заявку на адрес электронной почты пресс-службы Общественной палаты РФ: press@oprf-media.ru.

Программа мероприятия.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°