В 2022 году Петрозаводская консерватория имени А. К. Глазунова отмечает 55 лет со дня основания. Вуз был учрежден в 1967 году как филиал старейшей в России Санкт-Петербургской консерватории имени Н. А. Римского Корсакова и получил статус самостоятельного музыкального учреждения в 1991 году.
Кульминацией юбилейных мероприятий станет торжественное событие 28 октября, посвященное памяти выдающегося музыкального деятеля Александра Константиновича Глазунова, имя которого консерватория носит с 2003 года.
В течение последних лет по инициативе ректора консерватории А. А. Кубышкина в музыкальном вузе ежегодно проводится День А. К. Глазунова. Александр Глазунов был одним из самых исполняемых авторов симфонической и камерной музыки в императорском Петербурге, обладал непререкаемым профессиональным авторитетом среди своих коллег и учеников, завоевал реноме музыканта высочайшего мастерства в международной композиторской среде.
«И что было бы, если бы не было этого Маэстро? – писал Н. А. Римский-Корсаков по случаю дня рождения своего любимого ученика и единомышленника в 1902 году. ‒ Не было бы ни “Раймонды”, ни симфоний и многого другого не было бы; не было бы и тех вещей, которые еще предстоят впереди. Не было бы того музыканта, который всё знает, всё понимает и всё может, который для всех пример».
28 октября 2022 года в Большом зале Петрозаводской консерватории в исполнении симфонического оркестра Петрозаводской консерватории под управлением Алексея Кубышкина прозвучат наиболее известные сочинения Глазунова. В концерте примут участие Академический хор Петрозаводской консерватории, солисты ‒ заслуженный артист России Александр Васильев (виолончель) и лауреат международных конкурсов Евгения Лубянцева (скрипка).
Эмоционально-открытая и воодушевляющая музыка А. К. Глазунова, а также праздничная атмосфера юбилейного вечера обещают сделать концерт 28 октября 2022 года незабываемым событием в истории музыкального вуза и города Петрозаводска.