Благодаря проекту «Профессионалитет» к новому учебному году в стране заработали 70 образовательно-производственных центров.
Сейчас в колледжах и техникумах Карелии учатся больше студентов, чем в вузах.
Ключевая особенность проекта «Профессионалитет» — вовлечение бизнеса в подготовку кадров для того, чтобы студенты действительно практически владели именно теми навыками, которые нужны производству. Теперь в учебных заведениях появятся такие станки, которые работают и на предприятиях, а значит студенты сразу после выпуска будут уже подготовленными кадрами. Автотранспортный техникум Петрозаводска и Северный колледж в Сегеже проводят совместную работу с Онежским судоремонтным заводом, Сегежским ЦБК, Карельским окатышем и другими предприятиями, чтобы включить в подготовку студентов конкретные практические знания.
Благодаря проекту «Профессионалитет» к новому учебному году в стране заработали 70 образовательно-производственных центров. Сейчас в колледжах и техникумах Карелии учатся больше студентов, чем в вузах.
Это горнодобывающая и атомная промышленности, сельское хозяйство и другие. Для машиностроительной отрасли автотранспортный техникум готовит сварщиков, судоремонтников, токарей и фрезеровщиков. Те кадры, в которых нуждаются крупные предприятия республики. В день открытых дверей специалисты разных техникумов и колледжей познакомили родителей и будущих выпускников школ с профессиями, которые они предлагают студентам. И показали, какое новое современное оборудование используют для обучения. Например, новый токарный станок и компьютеры, на которых студенты будут учиться писать программы для него. С этого года свыше 250 образовательных учреждений по всей стране начали обучение в рамках проекта «Профессионалитет».
