Search
Close this search box.

Обвиняемый ранее в гибели 14 детей на Сямозере Анатолий Коваленко подал иск против государства

Коваленко требует от государства 12 млн рублей. Предварительное судебное заседание пройдёт 16 ноября.

Бывший главный санитарный врач Карелии – экс-Глава Роспотребнадзора Карелии в 2021 признанный невиновным в гибели 14 детей на Сямозере, подал иск против государства на сумму в 12 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за уголовное преследование против него, сообщает ТАСС.

Предварительное судебное заседание состоится в Петрозаводском государственном суде 16 ноября. Ответчиком по делу выступит управление федерального казначейства по Карелии, адвокатом Коваленко остаётся Михаил Ямчитский.

По словам Ямчитского, Коваленко хочет взыскать с государства 12 миллионов рублей за шестилетний период уголовного преследования, в ходе которого он год находился под домашним арестом и четыре года под подпиской о невыезде.

В 2021 году суд признал невиновными бывшего и нынешнего руководителей регионального управления Роспотребнадзора Людмилу Котович и Анатолия Коваленко. Бывший директор лагеря Елена Решетова и экс-координатор Вадим Виноградов в 2018 были лишены свободы на срок 9,5 лет лишения свободы в колонии общего режима каждый.

Фото: ИА Республика

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°