Search
Close this search box.

В Петрозаводске построят новую школу

Правительство Карелии и Минпросвещения России договорились о выделении на эти цели субсидии из федерального бюджета.

По соглашению строительство запланировано на 2023-2024 годы. Образовательное учреждение сможет принять 1100 учеников. Однако где именно оно расположится, пока не решено.

Роман Голубев, министр образования и спорта РК: «Стоимость школ уже серьёзно превышает 2 миллиарда, даже там с нормальным технологическим присоединением, с учётом оборудования далеко за 2 миллиарда идёт. Поэтому этот вопрос ещё будет рассматриваться».

Об этом министр образования рассказал на обсуждении бюджета республики на будущий год – в рамках заседания комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике. В качестве одного из мест для строительства новой школы депутаты законодательного собрания предложили Древлянку, которая в последние годы активно разрастается. 

Напомним, что в прошлом году в этом районе Петрозаводска уже открылась новая школа – первая за 30 лет. Она стала самой большой в Карелии с вместимостью в 1350 учеников. 

Также на заседании парламентского комитета Роман Голубев рассказал, что на стадионе “Юность” до конца года построят трибуны. Они смогут вмещать до пятисот человек. Сам стадион открылся после годовой реконструкции в сентябре этого года. Однако работы у подрядчика до сих пор не приняли – из-за скапливающейся на беговых дорожках воды и других проблем, которые он должен устранить.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°