Search
Close this search box.

В Прокуратуре Карелии прошло заседание межведомственной комиссии по вопросам оплаты труда

Самая главная тема – задолженность по заработной плате. На вопросы «почему», «сколько» и «когда заплатят» отвечали представители нескольких карельских предприятий.

Один из них – из Питкяранты, директор компании «Экология-плюс». Причем, в прокуратуре узнали о ситуации, мониторя соцсети. Задолженность перед сотрудниками в «Экологии» составляет около 900 тысяч рублей. Надзорное ведомство отреагировало мгновенно. На коллегии по видеоконференцсвязи по итогу общения руководителю было вынесено предостережение.

Руководство уже частично погасило задолженность, пообещало полностью расплатиться с сотрудниками до конца года. То же самое на коллегии обещали большинство вызванных к диалогу представителей компаний-должников. Это и Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды» и Петрозаводская бланочная типография и даже многострадальный ГУП «МОСТ». Перед собравшимися слово держал и замдиректора совхоза «Толвуйский».

Однако предприятию удалось заключить новые договоры с Вологодской и Новгородской областями, задолженность по зарплате ликвидирована. Сейчас, заверил замдиректора, долгов перед сотрудниками нет. Большинство предприятий – должников стали заложниками трудной экономической ситуации – например, отсутствие заказов, как в типографии, или сбыта, как в совхозе. Страдают и сотрудники, и казна региона недосчитывается доходов. Тем не менее, в целом ситуация в регионе значительно улучшается.

Подобные коллегии – это не публичная порка, заверили в прокуратуре. Цель диалога – выяснить причины долгов, дать советы, привлечь к помощи соответствующие ведомства. И если это не поможет, прокурорские санкции не заставят себя ждать.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°