Search
Close this search box.

Рядовое дело для Верховного суда Карелии вызвало небывалый интерес среди будущих юристов

Семейная лодка разбилась о быт, но с тобой мы не в расчёте – так посчитала жительница Петрозаводска и подала в суд на бывшего мужа.

Супруги развелись ещё в 2020 году, но решить жилищный вопрос по-мирному не смогли. Теперь гражданка Иванова – истец, а гражданин Петров – ответчик.

На самом деле, ни Петровых, ни Ивановых в зале нет. Сторону истца представляют студенты Петрозаводского государственного университета, а ответчика – студенты филиала Северного института Всероссийского государственного университета юстиции. Идёт модельный судебный процесс. Преподаватели детально продумали всю историю. Будущие юристы взяли её за основу, провели подготовку и теперь состязаются друг с другом в ходе процесса, а консультируют их реальные эксперты – судьи, прокуроры и адвокаты.

Подобная практика в стенах вузов проводится ежегодно, но в здании Верховного суда в таком составе деловую игру проводят впервые.

Педагоги и эксперты высоко оценили работу студентов. В ходе судебного процесса будущие юристы примерили на себя самые разные роли – это представитель органов опеки, свидетель, прокурор и даже сотрудник вымышленного СМИ.

Весь процесс длился чуть более часа. Пусть это и была игра, но студенты проявили реальные умения. В итоге суд не удовлетворил иск гражданки Ивановой о выселении бывшего супруга.

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°