Search
Close this search box.

К 2025 году в Карелии планируют построить масштабный комплекс переработки отходов

Жители республики получат возможность сортировать отходы уже в следующем году.

В Карелии к 2025 планируют реализовать масштабный проект комплекса переработки отходов. Правительство уже закупает 3 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора мусора, которые совместно с компанией «ЭкоЛайн» будут установлены в начале следующего года. Разделять отходы можно будет по двухпоточному принципу: в один контейнер выбросить сортируемые отходы (бумагу, пластик, стекло, металл), а в другой – смешанные, неперерабатываемые отходы: остатки пищи, средства гигиены, рассказали в пресс-службе Правительства Карелии.

Отходы будут направлены в Петрозаводске на сортировочную линию, что позволит ещё до начала эксплуатации завода отбирать полезные отходы и отправлять их переработчикам. Запуск этой линии планируется в конце декабря. Также, в республике будут построены 6 перегрузочных станций, две из них с линиями сортировки.

Современный комплекс по переработке мусора будет введен в эксплуатацию рядом с нынешним полигоном в 2025 году. Он позволит сортировать 100% поступающих отходов.

«В результате, 75% отходов пойдет на переработку: выборка вторсырья составит 20%, компостирование отходов – 30%, еще 25% неперерабатываемых ТКО направляется на производство RDF-топлива. Только 25%, так называемых «хвостов» будут размещать на полигоне. Комплекс сможет перерабатывать 190 тыс. тонн отходов в год», – сообщили в Правительстве.  

Фото: gov.karelia.ru

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°