Полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, его заместители и помощники, главные федеральные инспекторы принимают участие во всероссийской акции «Елка желаний». Среди новогодних пожеланий оказались и шары с мечтами юных жителей Карелии.
Новый год ещё не наступил, а подарки уже у адресатов. В роли Деда Мороза – главный федеральный инспектор по Карелии Иван Сивин. Девятилетний петрозаводчанин Женя Петухов получил в подарок лего. Мальчик растет в многодетной семье, у него пятеро братьев и сестер. Он играет на виолончели. Сейчас из-за травмы у Жени творческие каникулы. Есть время для главного увлечения – занятий робототехникой.
Анна Алексеевна – мама Жени – поделилась, что сначала отнеслась к этой акции скептично, пока почти все её шестеро детей не получили свои подарки, тогда и она поверила в чудо.
Саша из Янишполя загадал, на первый взгляд, неисполнимое желание. Полетать, как птица. С трёх лет слабовидящий Саша увлекается электричеством – собирает и разбирает на ощупь люминесцентные лампы. Мальчик признался, что однажды обесточил весь дом.
3D-принтер получил в подарок Саша Истратьев из Петрозаводска. Теперь тринадцатилетний подросток сможет пополнить свою коллекцию фигурок. Уникальные экспонаты, сделанные с помощью 3D принтера, вскоре появятся на полке у мальчика. Желания ребят исполнены, праздник на носу, пора мечтать дальше.