Во время зимних каникул студенты отправляются в сёла и деревни, чтобы помогать местным жителям. Волонтёры приезжают даже из других регионов страны.
Приехать из Сибири в Карелию, чтобы делать добрые дела – такая мечта стала реальностью для Дарьи Мун. Девушка приехала к нам в республику из Омска. Вместе со своим отрядом с ярким названием «Сияние» она будет работать волонтером в Лахденпохском районе.
Дарья Мун, участница акции «Онежский десант»: «Ребята очень много рассказывали про Карелию, про то, как тут очаровательно зимой, поэтому решила приехать, посмотреть какие тут виды. Душа у меня прям сюда, на север, лежала и помогать, играть с ребятами – то чем хочется заниматься, приносить пользу».
В рамках акции «Онежский десант» студенты поедут в районы Карелии, чтобы помогать пожилым и семьям мобилизованных. Например, бойцы студотрядов могут наколоть дрова, принести воду или очистить двор от снега. Также они проведут мастер-классы и концерты для детей в местных домах культуры. С каждым годом число желающих поучаствовать в акции растёт: в этом году волонтерами стали 10 отрядов или более 150 человек.
В планах у «Онежского десанта» на достигнутом не останавливаться и помогать не только зимой, но и весной. Постепенно участники акции хотят охватить добрыми делами все районы республики.
