Search
Close this search box.

Петрозаводчанка открыла мастерскую по пошиву одежды благодаря господдержке

Жительница Петрозаводска Анастасия Беляева решилась на открытие своего дела и обратилась за поддержкой к государству.

Осуществить свою мечту, начав зарабатывать на увлечениях, ей помогли в Министерстве соцзащиты. Теперь в квартире у Анастасии ютится домашняя мастерская для пошива одежды, а от заказов нет отбоя. О своём пути к индивидуальному предпринимательству девушка рассказала нашей съёмочной группе.

Анастасия Беляева — творческий человек. На протяжении всей жизни она делает уникальные вещи: сначала это были украшения из полимерной глины, потом изделия в технике тай-дай. Теперь увлечения переросли в дело, приносящее не только удовольствие, но и деньги. В связи с семейными обстоятельствами девушка искала такие варианты заработка, при которых она сможет больше времени находиться рядом с сыном. Открытие мастерской прямо у себя дома стало подходящим решением. 

Анастасия Беляева: «Я в течении всей жизни пошивала, у меня мама швея, поэтому, так скажем, пошла по её стопам. Мастерская дома меня полностью устраивает, потому что я рядом с ребёнком. Он у меня младший школьник и я не могу оставить его до вечера».

Создать мастерскую у себя дома Анастасии помогло государство. На закупку материалов и оборудования Министерство соцзащиты выделило 350 тысяч рублей. Денег, выплаченных на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, хватило аж на три швейные машинки разного назначения, отпариватель, утюг, ткани и другие расходные материалы, а также на зеркало с манекеном. Придать неповторимость изделию помогает одна из машинок, способная вышить узор, заданный программой.

Анастасия поделилась, что хочет и дальше развиваться в этом направлении. Это позволит ей браться за более сложные и необычные заказы. Один из таких уже был закончен в январе. Девушкой был выполнен проект по пошиву чехлов на сиденья для прогулочного катера. Сейчас заказы поступают регулярно, а работа в мастерской кипит во всю.

Екатерина Кравцова

Екатерина Кравцова