Search
Close this search box.

К юбилею победы в Сталинградской битве Нацмузей провёл пресс-показ

К юбилею победы в Сталинградской битве часть предметов тех времён, которые не увидеть на выставках, продемонстрировали на пресс-показе в Национальном музее Карелии.

Это уникальные образцы пропагандистских материалов и личные вещи участников войны. Среди них — кубанка, принадлежавшая герою Советского Союза Тимофею Артемьеву, уроженцу нашей республики.

Жений Парфёнов, Научный сотрудник Национального музея Республики Карелия: «Примечательно, что кубанка не была стандартным головным убором даже у командиров красной армии. Носилась с нарушением тех или иных правил, которые тогда существовали».

Полк Тимофея Артемьева форсировал Днепр, бился под Киевом, затем оборонял Сталинград. О крупнейшем сражении Великой Отечественной знали не только её непосредственные участники. Победу на Волге использовали для поднятия духа бойцов Карельского фронта и деморализации войск Маннергейма. На одной из секций показа представили листовки, призывавшие финнов сдаваться на фоне крупного поражения немецких сил. Им обещали достойное содержание, паёк и, самое главное, жизнь.

Михаил Гольденберг, Директор Национального музея Республики Карелия: «У нас 240 тысяч единиц хранения. Мы показываем, если честно, несколько процентов. Это нормально… и не совсем. Но! Мы хотим, чтобы у нас не был склад, не было кладбище экспонатов. И, вот, сегодня мы, как раз, пресс-показ устраиваем. Да, это такое событие одномоментное».

Национальный музей Карелии продолжит проводить подобные пресс-показы. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°