Search
Close this search box.

В Петрозаводске открылась выставка художника Юрия Ломкова (0+)

Акварельная кисточка России – художник Юрий Ломков предоставил более 30 своих работ на выставку «Свет Севера», которую открыли в Доме ремёсел.

Работы мастера оценивают на самом высоком уровне, они будут интересны не только профессиональным художникам и студентам художественных учебных заведений, но и просто ценителям живописи. В удивительный мир акварели окунулась наш корреспондент.

Белое море, памятники архитектуры древнерусского зодчества – мир Севера России – вот основная тема произведений Юрия Ломкова. Акварельные сюжеты художника строятся из встреч людьми, наблюдений, зарисовок, этюдов, привезенных из творческих поездок. Картины уже не первый раз выставляют в Петрозаводске, но персональную выставку сделали впервые.

Наталья Игракова, главный специалист Центра народного творчества и культурных инициатив: «Он же у нас часто приезжает в Карелию, у него проходят пленеры и на Ладоге и на Онеге, поэтому он такой, можно уже сказать, как друг Карелии, а не просто гость, не смотря на то, что он живет в Северодвинске».

На открытие выставки пришли известные карельские художники. Георгий Иванов – заслуженный художник России и друг Юрия Ломкова, вместе они участвовали на пленэрах в Карелии. Он считает, что работы Юрия виртуозны.

Георгий Иванов. заслуженный художник России: Он как снайпер – выбирает сюжет и выстреливает, и выстреливает точно. И по сюжету и по характеристикам. Любой человек, не обязательно профессионал, сразу увидит, насколько он интересен, насколько он сложен».

Сегодня картины художника можно увидеть не только в музеях и частных коллекциях России, но и далеко за её пределами – в Финляндии, США, Израиле и других странах. А жители Карелии познакомиться с работами Юрия Ломкова смогут до 15 февраля. (0+)

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°