Search
Close this search box.

В преддверии зимнего фестиваля «Гиперборея» свою работу начала «Школа скульпторов»

Её участники пройдут курс по изготовлению изделий изо льда.

Вплоть до 7 февраля команды молодых мастеров будут творить под руководством опытных наставников, а жители и гости карельской столицы смогут понаблюдать за процессом создания скульптур. На церемонии открытия проекта побывала наш корреспондент.

Все эти ребята – участники проекта «Школа скульпторов» будут учиться тому, как покорить лёд и сделать из него… скульптуру. Из более чем 80 желающих в ученики смогли попасть лишь 50 человек. Среди этих счастливчиков и Леонид Дарвин. Не смотря на опыт участия в фестивале “Гиперборея”, для себя он решил, что новым знаниям нужно быть открытым всегда.

Леонид Дарвин, участник проекта «Школа скульпторов. 60-я параллель»: «Для меня, наверное, самое важное – как работать с формой и общими пропорциями и как создавать с нуля скульптуру. Потому что сама скульптура – сложное ремесло и не везде этому можно обучится, поэтому это – отличная возможность получить необходимые навыки».

Во время жеребьёвки участники проекта узнали имена своих наставников и разделились на восемь команд. Итогом их обучения станет столько же ледовых фигур. Учить молодых мастеров работе с необычным материалом будут опытные скульпторы из самых разных регионов страны. Одна из них – Мария Соловатова из Ижевска.

Мария Соловатова, мастер-наставник: «У нас есть опыт работы с начинающими мастерами, естественно, желательно чтоб они начинали работать под присмотром, потому что поучат технику, не будет такого количества травм и ошибок в работе с материалом.Там нечего боятся – как только они возьмут в руки инструмент – получат колоссальное удовольствие, я думаю, мне придется их еще останавливать в работе».

«Школа скульпторов» – первый подобный проект для нашей республики, стал возможным благодаря победе в конкурсе Фонда грантов главы Карелии. Мастера смогут научиться делать работы не только изо льда, но и из камня, а школьники поработают с полимерной глиной.

Анастасия Личутина, руководитель проекта «Школа скульпторов. 60-я параллель»: «У нас ребята с профильных направлений – дизайн, архитектура, искусство – для них это важно – наработка определенного навыка, это практика, которую чаще всего в учебных заведениях не получить, поэтому они стремились попасть к нам».

Мастера уже работают на набережной и готовят ледовые композиции на тему «Сказания, былины и легенды». К слову, некоторые участники «Школы скульпторов» заявились и на саму «Гиперборею». Например, свою работу там представит и Леонид Дарвин. Так что, уже на следующей неделе прогуливаясь вдоль берега Онежского озера горожане смогут окунуться в настоящую сказку. 

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°