Search
Close this search box.

Власти республики планируют расселить 123 аварийных дома в Питкярантском районе

Об этом рассказал глава республики на совещании по социально-экономическому развитию района.

Теперь властям предстоит найти жилье для полутора тысяч человек. Артур Парфенчиков отметил – в районе нужно начинать строить и коммерческое жилье, поскольку развивающаяся экономика требует специалистов и уже есть заинтересованные предприятия, готовые покупать квартиры для своих работников.

Виктор Россыпнов, министр строительства РК: «Компания КСМ завершила предпроектные мероприятия и приступила к проектированию дома. Его мы рассматриваем как пилотный проект, в том числе по льготной ипотеке. Уже высказали заинтересованность в приобретении квартир и завод, и ряд других предприятий. Соответственно, будет возможность у работников этих организаций получить льготную ипотеку с возмещением процентов государством и предприятием».

Всего за минувший год в районе введено в эксплуатацию более 8 тысяч квадратных метров жилья. В ходе совещания затронули и задачи дорожного строительства.  На данный момент в работу взят участок дороги между Салми и Видлицей. Сейчас проект находится на этапе разработки проектно-сметной документации. Его должны завершить в июле.

Артур Парфенчиков, Глава РК: «Планы серьёзные и главное конкретные. Давайте в этом направлении отработаем, я вижу что план есть и вы подходите к нему ответсвенно. За последние 3 года в дорожную инфраструктуру Питкярантского района было вложено более 3,5 миллиардов рублей».

СампоТВ 360°

СампоТВ 360°